Saltar al contenido
1 de septiembre de 2026
  • Twitter
  • Facebook
  • Bluesky
  • Linkedin
  • Threads
  • Instagram
  • Whatsapp

El Eje Ferroviario

Tu fuente de noticias sobre ferrocarril, especialista en contratos públicos sobre trenes e infraestructura.

Menú principal
  • Infraestructura
  • Tren Real
  • Modelismo
  • Eventos
  • Simulación
  • Patrimonio
  • Empleo
  • Licitaciones
    • Modificaciones
  • Inicio
  • Infraestructura
  • Adif licita por 12,7 millones el suministro de carril para renovar la línea Madrid-Hendaya entre Vitoria y Araia
  • Infraestructura

Adif licita por 12,7 millones el suministro de carril para renovar la línea Madrid-Hendaya entre Vitoria y Araia

Adif ha lanzado la licitación para el suministro y transporte de más de 8.250 toneladas de carril destinadas a la renovación de la vía en el tramo alavés Vitoria - Araia. El proyecto cuenta con un presupuesto de ejecución que supera los 12,7 millones de euros (IVA incluido)
Redacción 2 de junio de 2026 3 minutos de lectura

El Administrador de Infraestructuras Ferroviarias (Adif) da un paso en el mantenimiento de la red convencional del norte peninsular. El Consejo de Administración de la entidad pública, ha publicado el anuncio de licitación para la adquisición y el traslado del material que renovará de forma integral las vías de la línea 100 a su paso por el país vasco.

Detalles económicos y plazos del contrato

La licitación se ha abierto mediante un procedimiento ordinario con un presupuesto total de 12.774.022,34 euros, lo que equivale a un valor estimado del contrato de 10.557.043,26 euros sin impuestos. El adjudicatario final dispondrá de un plazo de ejecución de 16 meses para llevar a cabo la entrega de los materiales.

Materiales para la renovación: más de 8.250 toneladas de acero

El objeto técnico de este contrato detalla que el fabricante deberá suministrar un volumen total de 8.259,418 toneladas de carril ferroviario.

Para optimizar los trabajos en la vía y reducir las futuras necesidades de mantenimiento, el grueso del pedido se compone de barras largas con soldadura eléctrica de alta resistencia.

El desglose técnico de los carriles que se van a fabricar incluye:

  • Barras largas soldadas (180 metros): Un total de 8.162,429 toneladas en tipología de carril 54 E1.
  • Barras elementales (18 metros): 70,978 toneladas del tipo 54 E1.
  • Barras elementales reforzadas (18 metros): 26,011 toneladas bajo la tipología de carril 60 E1.

El proyecto contempla que la sustitución del carril y las traviesas se ejecutará a lo largo de un subtramo en doble vía de algo más de 34 kilómetros de longitud, concretamente desde el punto kilométrico (PK) 493+401 hasta el PK 527+553.

Logística avanzada y transporte a pie de traza

Una de las particularidades más exigentes del pliego técnico es que el precio del contrato incorpora por obligación el transporte y la logística de descarga. El adjudicatario del material deberá responsabilizarse del traslado desde su planta metalúrgica hasta el tramo ferroviario alavés.

En caso de que el traslado definitivo se efectúe por vía férrea, el contratista estará obligado a emplear trenes específicos equipados con sistemas de descarga sobre la propia traza, garantizando que el acero no sufra ningún tipo de deterioro.

El destino final de los materiales será cualquiera de las estaciones integradas en el trayecto entre Vitoria y Araia, o los cargaderos ferroviarios y zonas de acopio próximas que Adif designe para facilitar las labores de montaje

Navegación de entradas

Anterior: Adif licita por 1,6 millones el proyecto para renovar la vía y adaptar gálibos entre Bobadilla y Ronda
Siguiente: Adif mejora las comunicaciones de la Red Convencional con el mantenimiento del sistema Tren-Tierra

Historias relacionadas

Perspectiva desde la cabina de un tren que muestra las vías centrales, la catenaria aérea y los dos andenes laterales con marquesinas de la estación de tren de Delicias en Madrid.
  • Infraestructura

Mantenimiento en la estación de Delicias: Adif refuerza la línea C-10 de Cercanías

Redacción 27 de agosto de 2026
Tren Civia de Cercanías Renfe de colores blanco, rojo y morado estacionado sobre las vías de la red ferroviaria bajo un cielo despejado. los cortes en el túnel de sol son para realizar un nuevo esquema de vías.
  • Infraestructura

Cortes en el túnel de Sol de Cercanías Madrid por obras de ampliación en Atocha

Redacción 27 de agosto de 2026
Trabajos de excavación y perforación de terreno con maquinaria pesada dentro de las obras de modernizacion de la linea del miño promovidas por Adif.
  • Infraestructura

Adif avanza en la modernización de la Línea del Miño con la inversión de 265 millones de euros.

Redacción 27 de agosto de 2026

Últimas Publicaciones

  • Renfe destina 113 millones a Cercanías Málaga aumentando la flota con siete trenes de la Serie 452 de gran capacidad y un nuevo taller.
  • Mantenimiento en la estación de Delicias: Adif refuerza la línea C-10 de Cercanías
  • Cortes en el túnel de Sol de Cercanías Madrid por obras de ampliación en Atocha
  • Adif avanza en la modernización de la Línea del Miño con la inversión de 265 millones de euros.
  • Azvi concluye la instalación de un cambiador automático de ejes OGI en Irún

Comentarios recientes

No hay comentarios que mostrar.

Archivos

  • agosto 2026
  • julio 2026
  • junio 2026
  • mayo 2026
  • enero 2026
  • diciembre 2025
  • noviembre 2025
  • octubre 2025
  • septiembre 2025

Categorías

  • Adjudicaciones
  • Empleo
  • Eventos
  • Infraestructura
  • Licitaciones
  • Mercancías
  • Modelismo
  • Modificaciones
  • Patrimonio
  • Simulación
  • Tren Real

Te pueden interesar

Plano frontal de un tren moderno de Cercanías Renfe con los colores naranja, blanco y gris, cubierto con pintadas y grafitis en la cabina. Se encuentra detenido en una zona de vías ferromagnticas al aire libre bajo un cielo despejado.
  • Tren Real

Renfe destina 113 millones a Cercanías Málaga aumentando la flota con siete trenes de la Serie 452 de gran capacidad y un nuevo taller.

Redacción 31 de agosto de 2026
Perspectiva desde la cabina de un tren que muestra las vías centrales, la catenaria aérea y los dos andenes laterales con marquesinas de la estación de tren de Delicias en Madrid.
  • Infraestructura

Mantenimiento en la estación de Delicias: Adif refuerza la línea C-10 de Cercanías

Redacción 27 de agosto de 2026
Tren Civia de Cercanías Renfe de colores blanco, rojo y morado estacionado sobre las vías de la red ferroviaria bajo un cielo despejado. los cortes en el túnel de sol son para realizar un nuevo esquema de vías.
  • Infraestructura

Cortes en el túnel de Sol de Cercanías Madrid por obras de ampliación en Atocha

Redacción 27 de agosto de 2026
Trabajos de excavación y perforación de terreno con maquinaria pesada dentro de las obras de modernizacion de la linea del miño promovidas por Adif.
  • Infraestructura

Adif avanza en la modernización de la Línea del Miño con la inversión de 265 millones de euros.

Redacción 27 de agosto de 2026
  • Twitter
  • Facebook
  • Bluesky
  • Linkedin
  • Threads
  • Instagram
  • Whatsapp
  • Política de Privacidad
  • Política de cookies
  • Aviso Legal
Copyright © Todos los derechos reservados. | MoreNews por AF themes.
Gestionar consentimiento
Para ofrecer las mejores experiencias, utilizamos tecnologías como las cookies para almacenar y/o acceder a la información del dispositivo. El consentimiento de estas tecnologías nos permitirá procesar datos como el comportamiento de navegación o las identificaciones únicas en este sitio. No consentir o retirar el consentimiento, puede afectar negativamente a ciertas características y funciones.
Funcional Siempre activo
El almacenamiento o acceso técnico es estrictamente necesario para el propósito legítimo de permitir el uso de un servicio específico explícitamente solicitado por el abonado o usuario, o con el único propósito de llevar a cabo la transmisión de una comunicación a través de una red de comunicaciones electrónicas.
Preferencias
El almacenamiento o acceso técnico es necesario para la finalidad legítima de almacenar preferencias no solicitadas por el abonado o usuario.
Estadísticas
El almacenamiento o acceso técnico que es utilizado exclusivamente con fines estadísticos. El almacenamiento o acceso técnico que se utiliza exclusivamente con fines estadísticos anónimos. Sin un requerimiento, el cumplimiento voluntario por parte de tu proveedor de servicios de Internet, o los registros adicionales de un tercero, la información almacenada o recuperada sólo para este propósito no se puede utilizar para identificarte.
Marketing
El almacenamiento o acceso técnico es necesario para crear perfiles de usuario para enviar publicidad, o para rastrear al usuario en una web o en varias web con fines de marketing similares.
  • Administrar opciones
  • Gestionar los servicios
  • Gestionar {vendor_count} proveedores
  • Leer más sobre estos propósitos
Ver preferencias
  • {title}
  • {title}
  • {title}